С чего начать после покупки RTK ровера?

3 февраля 2023
0 комментариев

    Вы стали обладателем нового роверного RTK комплекта спутникового геодезического оборудования? Поздравляем! Если не имеете опыта работы с подобными приборами – мы постараемся дать несколько общих рекомендации и предложить примерный план действий.

Что еще нужно?

При поставке оборудования мы стараемся максимально полностью подобрать готовый к работе комплект чтобы вам не нужно было докупать аксессуары, опции, подписки и т.д. 

Обычно в комплект входит: приемник с необходимыми зарядными устройствами, кабелями, кейсом; контроллер с ПО и креплением или приложение на смартфон; карбоновая веха для установки; подписка к сети базовых станций и т.д.

Обычно вам нужно определиться только с оператором мобильной связи для подключения к сети базовых станций.

  • Вы можете использовать интернет своего смартфона и раздавать его по Wi-Fi на контроллер. Это не требует отдельных сим-карт, но не очень удобно так как при звонках и т.д. связь может обрываться.
  • Купите отдельную сим-карту оператора с лучшим покрытием или несколько сим-карт. Карточку можно поставить в контроллер (или две при наличии двух слотов) и в приемник (при наличии встроенного GSM модема).
  • Купите SIM-карту мультисим-оператора. В вашем регионе в разных местах лучше ловят разные операторы? Можно купить несколько сим-карт и менять их по необходимости, а можно приобрести одну универсальную (она сама переключается на необходимую сеть). Учтите, что такие тарифы дороже и ограничены по объему трафика.

    А какой тариф нужен? В зависимости от формата данных, длительности работы в поле – у каждого различный расход трафика. Рекомендуем через личный кабинет оператора посмотреть свои средние расходы за типичный рабочий день и перейти на оптимальный тариф. У некоторых операторов есть тарифы для умных устройств (смарт часы, сигнализации, датчики). Они имеют небольшой лимит по интернету, но очень выгодную цену.

Свидетельство о метрологической поверке

   Все оборудование проходит тщательную проверку и исправно, но свидетельство о поверке на приемник не входит в стандартный комплект от производителя. Если вам для работы требуется бланк поверки - мы делаем первичную поверку при продаже оборудования за свой счет(если прибор сертифицирован). Оформление данных занимает некоторое время и электронное свидетельство вы получите спустя небольшое время. Срок действия свидетельства один год. Через год продлить его вы можете с нашей помощью, обещаем вам самые выгодные условия.

Доступ к базовым станциям

   Для работы в режиме реального времени приемнику необходима корректирующая информация от базовой станции. Многие приемники мы предоставляем в комплекте с активным тарифом к сети базовых станций. Например, к оборудованию South предоставляется 1 год подписки к сети базовых станций RTKNet, а PrinCe – 1 годPrinNet. Если Вам по условиям поставки положен бесплатный доступ – обратитесь в нашу службу поддержки, мы оформим персональный логин и активируем начало подписки с нужной нам даты. После окончания тарифа наши специалисты подберут вам удобный тариф и оформят Вам его со скидкой.

Регистрация оборудования, активация лицензии

    В некоторых случаях после покупки может потребоваться ввести код постоянной лицензии на приложение для полевой работы или постоянный регистрационный код в приемник. Мы предоставляем все необходимые памятки о данных действиях и ближе к сроку присылаем инструкции о том, что нужно сделать. Так же можете спросить менеджера, нужно ли вам выполнять какие-то регистрации чтобы не упустить нужных моментов.

Настройка оборудования

     При первом включении оборудования Вам надо выполнить сопряжение контроллера и приемника по блютус, ввести параметры для доступа к сети базовых станций, выполнить настройку системы координат. Вы можете сделать все самостоятельно, но лучше обратиться к нам за помощью. Поможем со всеми настройками лично или подключимся дистанционно и совместно сделаем все необходимые процедуры.

Система координат, калибровка

         В большинстве приложений уже созданы шаблоны основных систем координат. Если нужной Вам проекции не хватает – мы создадим файл по предоставленным данным. Если параметры системы уточнены на ваш район работ для используемой сети базовых станций – то достаточно будет только проверить точность на пунктах ГГС. Если параметры не уточнены или базовые станции не привязаны – необходимо будет сделать калибровку по пунктам ГГС.

Техподдержка

     Для самостоятельного изучения мы Вам приготовили инструкции на флэш-диске в комплекте, наш YouTube канал в видео-уроками, а также раздел с часто задаваемыми вопросами (1, 2) на сайте.  По вопросам работы с GNSS оборудованием вы всегда можете получить техническую поддержку у наших специалистов удобным вам способом: звонок, email или общение в мессенджерах.

Что на будущее?

     Через год по необходимости продлить свидетельство о метрологической поверке и выбрать тариф для подключения к сети базовых станций. Свяжитесь с нашими сотрудниками и получите гарантированно низкую цену.