Контроллер или смартфон? Выбираем что купить с GNSS приемником.

8 декабря 2022
0 комментариев

     Большинство производителей GNSS оборудования (South, PrinCe, E-Survey, SinoGNSS, Tersus, Spectra) для работы с приемниками имеют приложение на операционной системе Android. И при покупке приемника стоит выбор: купить фирменный контроллер с софтом или же установить это программное обеспечение на смартфон?  

В чем плюс специализированных контроллеров?

  • Физическая клавиатура. Контроллер имеет клавиши, которыми удобно использовать в непогоду. Многие модели имеют отдельно цифровой блок клавиш, буквенный, дополнительные горячие клавиши.
  • Большой аккумулятор для длительной работы.
  • Хорошая степень защиты от пыли и влаги.
  • Программное обеспечение всегда тестируется на надежную работу именно с контроллерами.

Есть у контроллера недостатки?

  • Не самая низкая цена. Контроллер можно сравнить со смартфоном. Его разработка, запуск в производство, изготовление требуют вложений. Но ни один даже самый популярный контроллер не производится в таких же количествах как обычные телефоны. Соответственно цена контроллера всегда будет выше.
  • Не самая топовая начинка. Контроллеры разрабатываются с учетом стабильной надежной работы в различных условиях, от них не требуется самой мощной камеры и т.д. Да и линейка контроллеров у производителей не обновляется так часто, как смартфоны.
  • Большие габариты. Это не является минусом полевого контроллера, но некоторым пользователям хочется иметь компактное устройство, легко помещающееся в карман джинсов.

Итак, главный вопрос: важны ли нам плюсы использования контроллера?

   Разовая экономия на покупке контроллера не принесет выгоды, если работа будет выполняться очень медленно и потратит много нервов из-за дискомфорта. Без физических клавиш тяжело работать только сенсорным экраном в дождь и снег. Вводить много данных в описание точки, кодировку и т.д.. только сенсорной клавиатурой – так же неудобно. Быстрый разряд батареи и выключение при низких температурах – не позволит нормально выполнить рабочие задачи.

   В таком случае верным будет купить фирменный контроллер для комфортной и безотказной работы. Например, для приемника South сейчас актуальная модель South H6, а для PrinCe – новый контроллер PrinCe HCE600.

Когда стоит внимание обратить на смартфон?

   Если вы не работаете в полевых условиях длительное время круглый год при любой погоде. Если вам достаточно сенсорной клавиатуры и это не сильно отразится на продуктивности.

Плюсы купить смартфон:

  • Возможность сэкономить средства на контроллере и приобрести более дорогой, мощный и производительный приемник. Например, вместо приемника South G6 приобрести G7 или приобрести модель South G2 на более дорогой плате Septentrio.
  • Подобрать смартфон с нужными вам характеристиками. Нужна мощная камера для других задач? Привыкли к определенному типу дисплеев? Вы можете купить для работы нужный Android смартфон своей любимой марки.

Выбирайте с умом!

   При выборе смартфона так же будьте внимательны ведь полевое ПО у большинства производителей платное. В случае поломки телефона производители могут попросить оплату за перенос лицензии или сделать это бесплатно всего один раз. Выбирайте не самый бюджетный вариант, а надежный гаджет с подходящими характеристиками.

   Перед активацией постоянной лицензии обязательно проверьте работу смартфона с приемником во всех режимах: связь не обрывается, корректно открываются файлы разного размера, нормально работает в режиме интернета контроллера и т.д. Большинство софта имеет пробный период и возможность выявить несовместимость. Например, South SurvX после установки имеет 30 дней временной лицензии без каких-либо регистраций, а PrinCe Landstar позволяет зарегистрировать временную лицензию на срок до 3 месяцев. Стоит отметить, что есть и производители с полностью бесплатным полевым приложением. Например, для приемников SinoGNSS и Tersus полевой софт не имеет привязки к лицензии.

    Специалисты нашей компании проконсультируют вас по выбору оборудования, особенностям программного обеспечения и вариантам доступных контроллеров.

   Делитесь своим опытом в комментариях. Какой вариант выбираете Вы?