Новый GNSS приемник SP20

6 ноября 2018

     Подразделение компании Trimble Spectra Geospatial представило новый GNSS приёмник в форме портативного GNSS контролера - SP20 Приемник представляет собой профессиональный GNSS приёмник, совмещённый с профессиональной внутренней GNSS антенной и смартфоном на платформе Android 6 в едином корпусе GNSS контроллера. Дополнительно к контроллеру может быть подсоединена внешняя GNSS антенна. Приёмник имеет 240 независимых каналов и способен отслеживать L1/L2 сигналы от созвездий GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO, QZSS и SBAS, в том числе и на встроенную GNSS антенну. Также есть возможность приёма RTX поправок от спутников L-band или через Интернет. Имея на борту весь необходимый набор для точного GNSS позиционирования, приёмник обладает возможностью получать фиксированное RTK решение даже на внутреннюю GNSS антенну (при работе в качестве RTK ровера), что достигается благодаря запатентованной технологии приёма и обработки GNSS сигналов Z-Blade. Приёмник обеспечивает работу не только в режиме «Только GPS», но и в режимах «Только ГЛОНАСС» или «Только BeiDou».

    Приёмник имеет две фотокамеры, он прочный и лёгкий (всего 850 г), обладает эргономичным и инновационным дизайном. Внутри SP20 имеется Bluetooth, Wi-Fi, NFC, LTE GSM модем. Последний позволяет выходить в сеть Интернет, а также осуществлять голосовые звонки и отправку SMS сообщений. Внутренняя память составляет 16 Гб и может быть расширена с помощью микро SDHC карты размером до 64 Гб. Время автономной работы при работе с GNSS приёмником составляет более 8 часов. Степень защищённости от воды и пыли соответствует стандарту IP67. Зарядка приёмника, а также передача данных на компьютер, осуществляется через стандартный микро USB порт.

    5.3-дюймовый ударопрочный дисплей позволяет работать с комфортом даже при ярком солнечном свете. Точность установки системы может быть увеличена либо с помощью монопольного аксессуара (полувеха) для проведения 3D-измерений сантиметрового уровня (при работе с внутренней GNSS антенной), либо с помощью внешней GNSS антенны установленной на стандартной двухметровой вехе при работе в сложных условиях приёма спутниковых сигналов.

   SP20 является гибким решением по точности, которое может быть как метрового, субметрового, дециметрового так и сантиметрового уровня в режиме реального времени (в зависимости от установленной опции). При необходимости приёмник позволяет выполнять сбор сырых данных для постобработки.

   На SP20 можно установить программное обеспечение Survey Mobile для геодезических работ, либо MobileMapper Field для решения задач ГИС. Установка программного обеспечения сторонних производителей также возможна. Уникальной функцией приёмника SP20 при работе с программным обеспечением Survey Mobile или MobileMapper Field является возможность использования электронного уровня для точной установки приёмника на точке. Это позволяет повысить точность и производительность выполняемых полевых работ.

   SP20 прост в использовании. Это оптимальный инструмент не только для кадастровых, строительных или топографических съёмок, но и для ГИС задач, включая сбор данных, осмотр и техническое обслуживание. Независимо от того, какой вид геопространственной информации вам требуется, простой в работе портативный приёмник SP20 обеспечит результаты самого высокого качества.