Подготовка GNSS приемников к переносу номера недели GPS 6 апреля 2019 года

29 марта 2019

      В 23:59:42 UTC 6/6/2019 (полночное время GPS, которое отличается на 18 високосных секунд от UTC), 10-битный номер недели GPS будет обнулен. UNAVCO собрали данные  для информирования пользователей высокоточных GPS-приемников о необходимых действиях.

    Как говорится в презентации gps.gov, лучший способ действий для всех владельцев GPS-приемников и любого другого оборудования, которое использует GPS для определения времени или геолокации, - это «доверять, но проверять», напрямую связываясь с производителем любого такого оборудования для получения рекомендаций.

     Более того, возможно, что эффект от обнуления может быть не сразу замечен 7 апреля 2019, но позже, если в прошивке используются неправильные методы для корректировки даты. 

     Обратите внимание: Основным признаком устройства, которое некорректно восприняло обнуление отсчета времени, будет то, что любые данные, записанные или переданные в потоковом режиме, будут иметь метку времени в прошлом. Вместо 7 апреля 2019 вы увидите 1 июня 1980 или 22 августа 1999. 

     Испытания на симуляторах, проведенные UNAVCO и многими другими, показали, что отслеживание спутников, определение местоположения и другие функции будут продолжаться, поэтому устройства не будут выходить из строя, но любая система, использующая метки времени, произведенные этими устройствами может работать некорректно. И хотя любые файлы данных с неправильной отметкой времени МОГУТ быть восстановлены с использованием программного обеспечения для перевода для последующей обработки. Наилучшие варианты действий - обеспечить обновление микропрограммы для каждого устройства, для которого это требуется, и для которого имеются доступные обновления. Также убедитесь, что любые программные системы, которые используют потоки в реальном времени от оборудования, способны обрабатывать неправильные отметки даты. 

    Видео из тестов симулятора UNAVCO, демонстрирующее неправильное поведение приемника Topcon GB-1000 GNSS со старой версией прошивки во время ролловера. Topcon выпустил новую прошивку для этого приемника, чтобы правильно обрабатывать сброс времени.

    Ниже приведен список ресурсов, предоставленных производителями высокоточного оборудования GPS, с подробным описанием их проблем. Если вы сомневаетесь, обратитесь непосредственно к веб сайтам вашего производителя и / или обратитесь в службу поддержки по телефону или электронной почте для получения подробных рекомендаций. Каждый производитель рекомендует убедиться, что на каждом устройстве установлена самая последняя из доступных прошивок.

ДЕЙСТВИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ УСТРОЙСТВ:

  1. Приемники Trimble NetRS должны быть обновлены до версии прошивки 1.3-2 . Эта версия может применяться ко всем  NetRS независимо от даты гарантии.
  2. Приемники Topcon GB-1000 должны быть обновлены до версии прошивки 3.5p5 
  3. Для приемников Topcon Net-G3A требуются обновления до 4.7p6 или 4.7p10 в зависимости от используемых форматов данных.
  4. Для старых приемников Trimble 5700 Model 1, 5800 Model 1 и R8 Model 1 требуются обновления до версии встроенного ПО 2.32 , что может потребовать получения гарантийных кодов в службе поддержки Trimble.
  5. Устаревшие приемники Ashtech micro-Z и Z-12, которые не поддерживаются с обновлениями встроенного ПО в течение многих лет, были подтверждены NASA / JPL при тестировании на симуляторе, и они должны быть заменены и сняты с производства. Данные, полученные получателями, будут иметь метку времени в 19,7 года в прошлом после 6 апреля 2019, и еще не было определено, можно ли сделать эти данные пригодными для последующей обработки.
  6. Некоторые приемники Leica Geosystems могут потребовать действий. Смотрите ниже.

Вот прямые ссылки, подробности и резюме о продуктах основных производителей оборудования:

  1. Ashtech .
    1. Как упомянуто выше, старшее поколение приемников Ashtech не будет функционировать должным образом и должно быть удалено или, если требуется дальнейшая работа из-за удаленных мест, должно активно контролироваться.
    2. Более новые приемники Ashtech, такие как ProMark 500, произведенные после того, как бренд Ashtech был приобретен Magellan, а позже Trimble (теперь известный как бренд "Spectra"), описаны в сервисном бюллетене Trimble.
  2. Джавад.
    1. Старший архитектор микропрограмм в Javad сообщил, что все их системы были протестированы и будут функционировать должным образом во время ролловера, поэтому никаких действий не требуется. Обратитесь в службу поддержки Javad по обычным каналам с любыми конкретными вопросами.
  3. Leica Geosystems выпустила следующий совет. 
    1. 6 апреля 2019 года переданный номер недели GPS в навигационном сообщении будет перенесен с 1023 на 0. Это будет вторая эра опрокидывания с момента установления времени GPS.

      Готовясь к этому событию, опорная станция Leica Geosystems и группы мониторинга проверили все свои приемники серии GR / GM / GMX, имитируя переход на новую неделю. Мы определили, что все приемники будут продолжать работать в обычном режиме во время и после опрокидывания. Номер недели будет продолжать увеличиваться. В таблице ниже приведены рекомендуемые и минимальные версии встроенного программного обеспечения приемника и измерительного двигателя (ME), необходимые для непрерывной работы. Вы должны гарантировать, что все приемники, по крайней мере, работают с минимальной прошивкой приемника / ME до 6 апреля 2019 года.

      Тип приемника

      Рекомендуемая прошивка приемника / ME

      GR30 / 50 и GM30

      RefWorx 4.30.63 / 7.402

      GR10 / 25 и GM10

      RefWorx 4.30.63 / 6.525

      GRX1200 + и GRX1200 + GNSS

      SmartWorx 9.20 / 6.405

      GRX1200 GG Pro

      SmartWorx 9.20 / 3.823

      GRX1200 Lite / Classic / Pro

      SmartWorx 9.20 / 2.127

      GMX910

      , / 7,403

      GMX901 плюс

      , / 6.406

      GMX902 GG / GNSS (ME4)

      , / 6.423

      GMX902 GG (ME3)

      , / 3.823

      GMX902

      , / 2.127

      GMX901

      , / 942

      Важная заметка

      Мы всегда рекомендуем обновить приемники на последней выпущенной RefWorx , SmartWorx и ME версия встроенного программного обеспечения ей ,чтобы гарантировать непрерывную работу. Более старые версии прошивки, чем минимальная прошивка Receiver / ME, упомянутая в таблице выше, не были протестированы для переноса недели GPS Era.

  4. NovAtel.
    1. Подробная информация о системах NovAtel доступна на их странице Rollover.
  5. Septentrio .
    1. Septentrio сообщил, что их современные приемники, такие как серии PolaRx4 и PolaRx5, будут функционировать должным образом с любой версией прошивки, как и платы OEM, такие как AsteRxM и M2, используемые в приемниках Xeos Resolute.
  6. Системы позиционирования Topcon.
    1.  Всем пользователям Topcon следует обратиться к информационной странице Rolconver Topcon , которая содержит всю доступную информацию и ссылки на соответствующие загрузки. Обратите внимание, что для доступа ко многим связанным областям может потребоваться бесплатная регистрация.
  7. Trimble
    1. Новые сетевые приемники Trimble Reference Station CORS-класса, включая Alloy, NetR9 и NetR8, должны работать со всеми, кроме самых старых версий микропрограмм. UNAVCO подтвердила, что более старые версии NetR9 FW функционировали, как и ожидалось, при моделируемом тестировании опрокидывания. Только NetRS, как описано выше, потребует обновления до версии прошивки 1.3-2 .
    2. Для некоторых старых приемников Trimble в стиле последовательного порта, таких как 5700 Модель 1, 5800 Модель 1 и R8 Модель 1, требуются обновления до версии встроенного ПО 2.32, как описано выше . Другие аналогичные модели должны работать независимо от версии прошивки. 
    3. Приемники Trimble Spectra, описанные выше в разделе Ashtech , описаны в сервисном бюллетене .

8. Руснавгеосеть S-MAX GEO необходимо обновление ПО, воспользуйтесь инструкцией.