Какой выбрать приемник для межевания / кадастра

1 июля 2019

    Спутниковое ГНСС-оборудование является одним из основных приборов, применяемых при измерениях в сфере кадастра / межевания. Грамотный выбор ГНСС-оборудования состоит не только в задаче сэкономить бюджет, но и выбрать оптимальный вариант для эффективного решения стоящих задач.

   GNSS оборудование в зависимости от целей и методов работы может иметь различную конфигурацию: один приемник (ровер), пара приемников база+ровер. Для большого числа регионов предпочтительным будет комплект оборудования состоящий из РТК ровера (приемник + контроллер) и подписки к сети базовых станций. Естественно для данного комплекта необходимо наличие сетей базовых станций в регионе и покрытия сотовой связи. Подробнее о сетях базовых станций и их применении - читайте в статье.

  Сейчас доступно к покупке большое количество моделей различных производителей, разных характеристик и цены. На какие характеристики следует обратить внимание, а какие только отвлекают при выборе?

Конструктивное исполнение

   Для межевания удобнее будет исполнение в виде моноблока (серия South Galaxy, PrinCe i-серия, Efix и др) - где все компоненты заключены в едином корпусе. Это позволяет быстрее устанавливать прибор и отсутствие кабельного соединения исключает возможно его поломки. Управление осуществляют контроллером, закрепленным с помощью кронштейна на вехе. Комплект относительно легко переносить и центрировать над точкой.

Ровер Efix C5
Моноблок Efix C5 с контроллером

   Существуют так же приемники типа PrinCe LT700H, представляющие из себя планшет с GNSS антенной. Подобные устройства легче, мобильнее и могут использоваться как карманные девайсы, но для измерений с максимальной точностью необходима внешняя антенна и веха. Приемники такого типа идеальны для применения в ГИС и изысканиях где устраивает субдециметровая точность.

RTK планшет PrinCe
Планшет на Android со встроенным GNSS чипом

   Многие специалисты сталкивались или до сих пор работают с приборами типа Trimble 5700 и аналогичных, которые представляют собой раздельное решение из приёмника и внешней ГНСС-антены. Сейчас популярен и имеет отличную цену приемник GRC220. Подобная конструкция позволяет использовать прибор и как ровер и как полевую или офисную базу и имеет ряд преимуществ. Мы рекомендуем данные приборы для изысканий в геофизике и тд. В сфере кадастра такое исполнение будет не самым удобным.

Приемник 4GNSS ОС-213
Приемник 4GNSS ОС-213 с раздельной компоновкой

Модемы

   Для работы в режиме RTK необходима организация канала связи между роверным приемником и базой. Если в  районе работ всегда есть стабильное покрытие GSM, то канал связи лучше организовать через интернет. При этом GSM-модем может быть установлен в контроллере, в приёмнике или же вы можете раздать интернет со своего смартфона. Сетевые роверы типа eFix C5 или South G3 не имеют встроенного GSM модуля и для получения поправок используют модем контроллера/смартфона. Универсальные приемники имеют встроенный модем, что позволяет применять их как GSM базу или поднять приемник выше на вехе чтобы попробовать усилить прием сотового сигнала.

    При отсутствии покрытия GSM сети можно использовать радиоканал. Модемы, встроенные в приёмники, как правило имеют небольшую мощностью (1-3 Ватт), дальность будет достигать 2-5 км. Для работы на большем расстоянии (20 км) на базовой станции необходимо использовать внешние радиомодемы. В некоторых приёмниках-моноблоках типа South G5 и PrinCe i80 Pro установлены сразу 2 модема: GSM и УКВ. Это делает приемник полностью универсальным и готовым ко всем режимам работы на будущее без дополнительных трат на модернизацию.

Программное обеспечение и контроллер

   Покупка контроллера зависит от выбора, который предоставляет производитель. Большинство производителей используют приложения для полевой съемки на Android, что позволит поставить на современные удобные контроллеры типа PrinCe HCE600 или сэкономить и использовать смартфон. Оборудование South поддерживает работу в приложением SurvX, которое может быть установлено на смартфон. Если необходим большой дисплей и функционал для строительной площадки рекомендуем посмотреть мощные контроллеры в формате планшета. Подробнее о выборе контроллера в статье.

Контроллер PrinCE HCE600
Контроллер PrinCE HCE600 с клавиатурой и android приложением

Количество каналов

    При выборе приёмника не стоит опираться исключительно на цифры. Да, есть минимальное количество каналов, которое позволяет принимать сигналы по всем частотам от всех спутниковых систем на одном из полушарий Земли, но больше каналов не всегда значит лучше. Если каналов в описании одной модели в два раза больше чем у другой - не значит, что работать прибор будет в два раза лучше и нет гарантии что вообще будет превосходить по характеристикам. Стоит обращать внимание на производителя платы, конкретную модель, на отзывы пользователей и личные тесты оборудования по скорости и надежности решения. Для рядовых пользователей количество каналов - это одна из численных характеристик платы, которая помогает ее запомнить и идентифицировать. Например если в описании приемника написано 1408 каналов, то вероятно что это плата Unicore UM980, и соответственно 336 каналов - Trimble BD990. Но стоит заметить, что сейчас рынок GNSS плат расширился и разные платы могут иметь одинаковое количество каналов, но работать по разному. Самыми популярными сейчас являются приемники на платах Unicore, Septentrio, ComNav, Trimble.

Отслеживаемые спутники

    В настоящее время существуют спутниковые системы глобальной навигации: GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. Чем больше сигналов поддерживает приёмник, тем больше данных он может использовать для получения качественного решения. Стоит обратить внимание, что большинство приборов поддерживает все или практически все сигналы по умолчанию, но у некоторых приборов это дополнительная опция.

Питание

   Обратите внимание на время работы прибора от одного аккумулятора и их количество и способ смены, питания должно хватать на целый рабочий день. У большинства современных роверов аккумулятор встроен в корпус и не вынимается. В таком случае как правило аккумулятор большой емкости, его хватает на световой день работы и имеется возможность подзарядки от power bank по USB прямо в поле во время работы. South G3, South G2, Galaxy G4, South S680 IMU, PrinCe i30, Efix C5 имеют аккумулятор ёмкостью 6800 мАч. Приемники South G5, PrinCe i80 Pro и i90VR имеют увеличенные аккумуляторы (10 000 и 9 600 мАч).

South G5 со встроенным аккумулятором
У приемника South G5 встроенный аккумулятор с зарядкой по USB и поддержкой повербанка.

   South G7 и South G9 имеют сразу два сменных аккумулятора и соответственно возможность горячей замены. Если приобрести дополнительные аккумуляторы - можно по мере из расхода менять не выключая приемник все время работы, а внешний аккумулятор в виде вехи и без дополнительных кабелей - особое решение в плане внешнего питания. PrinCe iBase вмещает в себя только один сменный аккумулятор, но зато с внушительной емкостью 7 000 мАч.

Аккумуляторs в South G9
У South G9 два аккумулятора с горячей заменой

Время инициализации

   Время инициализации – время, необходимое для получения фиксированного решения при работе в режиме RTK. Оно зависит от модели платы, поддерживаемых спутниковых сигналов, мощности процессора, условий на месте работы. Данную характеристику лучше проверять при сравнительных тестах выбираемого оборудования.

Работа в сложных условиях

   При работе в условиях сложных для приема спутникового сигнала (у зданий, деревьев и тд) получать решение быстрее и точнее будут приборы на более новых передовых GNSS платах.

Степень защиты и условия эксплуатации

   Современные приемники имеют достаточный уровень степени защиты и качества корпуса чтобы позволить выполнять вам замеры и вынос межевых знаков в любую погоду круглый год. Корпус прочный пластик или магниевый сплав, выдерживает даже падение приемника вместе с вехой. В плане температуры и степени защиты стоит больше уделять внимание на контроллер. С сенсорным телефоном в дождь будет непросто работать, даже если смартфон влагозащитный - мокрый экран не лучшим образом реагирует на нажатия. Но в этом плане удобно приложение South SurvX - в нем можно настроить съемку нажатием на клавишу громкости смартфона. Если же планируется частая работа в сложных погодных условиях - то стоит задуматься о полноценном контроллере с высокой степенью защиты от пыли влаги, противоударностью, набором физических клавиш и мощным аккумулятором. В принципе при наличии бюджета лучше приобретать контроллер - ПО под него специально адаптировано и они предназначены для профессионального применения в отличии от смартфонов.

Дополнительный функционал WiFi, WebUI, дисплей

    Управление приемником осуществляется посредством контроллера. Но для расширенных настроек, прошивок и тд традиционно используется подключение к ПК через кабель. Наличие WiFi и веб-интерфейса позволит сделать это с любого устройства с WiFi. Наличие дисплея на приёмнике так же дополнительная опция для удобства контроля и настройки приемника. Данные опции добавляют удобства работы, но не являются обязательными характеристиками и на них не стоит зацикливаться при выборе приемников. Наличие данных дополнительных функций может быть решающим, если во всем остальном приборы идентичны.

Инерциальная система компенсации наклона IMU 

   Большинство современных приемников обладают встроенной системой компенсации наклона. Прибор может автоматически учитывать наклон прибора и вычислять координату точно в месте установки ее острия. Это значительно экономит время работы и позволяет измерять точки с проблемным доступом.

RTK приемник с IMU
Инерциальная система IMU позволяет выполнять измерения с наклоном

Камера

    Камеры в GNSS приемниках выполняют несколько функций. Galaxy G4 имеет одну камеру и она используется для видеовыноса точек с функцией дополненной реальности. На экране контроллера отображается изображение с камеры и указателем на точку разбивки. Процесс выноса точек в натуру становится еще удобнее и быстрей. Приемники Efix F8 и PrinCe i90 Vr имеют две камеры и кроме видеовыноса позволяют измерять недоступные точки по изображению на контроллере, а так же создавать 3D модели для последующей работы с ними.

Видеовынос SurPad
Видеовынос с помощью приемника Galaxy G4

РРР сервис (Поддержка глобальных систем дифференциальной коррекции, таких как OmniStar и RTX)

   При использовании указанных сервисов данные с глобальной сети базовых станций передаются с помощью геостационарных спутников. Подписка на использование сервиса является платной и ограничена зоной покрытия геостационарных спутников. Стоимость выше стоимости подписки к базовым станциям, но позволяет выполнять работы одним приемником в местах где отсутствует сотовая связь или покрытие базовых станций. Частным случаем использования данного сервиса является технология xFill, при потере сигнала от базовой станции для обработки сигнала используются данные с геостационарных спутников в течение ограниченного периода времени. Технологию Trimble RTX поддерживают приёмники South G9 и G7 на плате BD990.

Способы сэкономить

   Рекомендуем Вам уточнить у менеджера о возможности получения дополнительных скидок для вашей организации, а так же о действующих акциях и бонусных программах. Не советуем экономить на характеристиках приемника. Приобретя прибор с параметрами ниже требуемых для ваших работ и сэкономив один раз - в итоге получаем неэффективную работу на все будущие годы и серьезные финансовые потери при желании заменить прибор на более подходящий. Лучше воспользоваться рассрочкой и выбрать оптимальный комплект. Или если позволяет производитель приобрести оптимальный приемник, но на первое время выбрать вместо контроллера смартфон с приложением,  в будущем Вы просто докупите контроллер

Сервис от поставщика

   Наша компания оказывает полный предпродажный сервис и бессрочную техническую поддержку на протяжении всего срока службы оборудования. Помогут при выборе возможность демонстрации оборудования на вашем объекте и сравнительные тесты. Обучение при покупке - залог быстрого ввода в рабочий процесс приобретенного оборудования и его эффективного использования. Техническая поддержка поможет при решении возникающих вопросов в процессе работы.

   Оптимальные варианты  комплектов RTK роверов смотрите в разделе на нашем сайте, подборка оборудования сделана по возрастанию цены и производительности. Каждый вариант GNSS приемника представлен в нескольких модификациях в зависимости от поддерживаемого программного обеспечения и типа контроллера. Для консультации свяжитесь с нашими специалистами или посетите офис продаж, уточняйте о специальных предложениях и бонусах.